old.muslim.kz
Ответ:
Мусульмане верят, что его судьба и ризк уже предопределены Создателем и полагаются на Всевышнего Аллаха в своих делах. Но, если есть какие-то отдельные программы, тренинги, которые помогут преодолеть психологические проблемы и поспособствуют личностному росту человека, то в этом нет ничего предосудительного.
Однако, в случае если материалы этих тренингов и курсов выходят за рамки вероубеждения и становятся причиной отдаления человека от истины, путём пренебрежения таким принципом как тауаккуль (упование на Аллаха) и ограничения сознания верующего в мирских делах, удаляя его от Ахирата, а также могут привести к отрицательным психологическим последствиям (в силу недоизученности) и манипуляциям сознанием, то такие программы и курсы мы настоятельно не рекомендуем посещать.
К сожаление многие из этих тренингов пустая трата времени и средств.
Самый большой мастер-класс для обретения уверенности в себе и достижения счастья в обоих мирах был дан нашим Пророком, да благословит его Аллах и приветствует. Читайте Его жизнеописание и следуйте Его сунне!