old.muslim.kz
Фамилия, как известно, это наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к определенному роду. Изменение фамилии указывает на отказ от родовой принадлежности, что не соответствует Шариату.
Всевышний Аллах сказал: «Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом» ("Сонмы", 5).
Передается также, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто причислил себя не к своему отцу, на том проклятие Аллаха, ангелов и всех людей!» (Ибн Маджа).
Исходя из этого, брать фамилию мужа запрещено, кроме тех случаев, когда фамилии супругов не происходят от имен их отцов или прадедов. Но даже в этом случае лучше не менять фамилию, поскольку данное действие не относится к исламской традиции.
По материалам http://www.azan.kz/