Есть ли дуа о прекращении дождя?
Сейчас очень обильно идут дожди. Это немного вредит нашему городскому передвижению. Я знаю, что есть дуа для ниспрашивания дождя, а есть ли дуа для его приостановления?
Действительно, в шариате предусмотрены дуа на все случаи жизни. Есть намаз для ниспрашивания дождя - салятуль-истиска, также есть дуа для удаления неприятностей осадков.
Однажды после долгих осадков люди попросили Пророка (с.а.с.) сделать дуа, чтобы они прекратились и Пророк (с.а.с.) подняв руки попросил уАллаха следующее дуа:
" اللَّهُمَّ حَوَالَيْنَا ، وَلا عَلَيْنَا ، اللَّهُمَّ عَلَى الآكَامِ ، وَالظِّرَابِ ، وَبُطُونِ الأَوْدِيَةِ ، وَمَنَابِتِ الشَّجَرِ "
"Аллахумма хаулейна уа ля алейна. Аллахумма аля ааками уа зираби уа бутуни аудия уа манабити шаджар"
О Аллах вокруг нас, но не на нас. О Аллах на пригорки и сопки, долины и сады".(Бухари и другие)
Максатбек Каиргалиев устаз р-кой мечети Хазрат Султан